Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Ещё раз о канонизациях РПЦЗ
19.09.2018 22:22:10

Как известно, в МП Иосифу (Петровых) в канонизации было отказано. Оставим в стороне рядовых мучеников и исповедников. Их общий список рано или поздно утрясут (если, конечно, у мира ещё есть на это время). Но конкретно Иосифа (Петровых) имеем ли мы, "Древо", право безоговорочно называть священномучеником, когда хорошо известна официальная позиция РПЦ - а ведь она, кажется, заявлена для "Древа" как главенствующая? Может, всё таки как миимум после слова "священномученик" сделать большое примечание о том, что конкретно эта канонизация РПЦЗ до сих пор не нашла понимания у РПЦ, и изложить причины? А то ведь одно дело мать Мария Скобцова, которая курила (как большинство греческих попов современности), и другое - деяния, которые пока что Церковь не отказалась называть расколом.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ещё раз о канонизациях РПЦЗ
20.09.2018 07:09:37 в ответ на "Ещё раз о канонизациях РПЦЗ" (д. Александр Васильев)

> Может, всё таки как миимум после слова "священномученик" сделать большое примечание о том, что конкретно эта канонизация РПЦЗ до сих пор не нашла понимания у РПЦ, и изложить причины?

Такая информация вполне может иметь место в персональной статье о сщмч. Иосифе, можно дополнить раздел "Почитание". Только излагать надо с обязательной ссылкой на официальные источники, объясняющие проблемы канонизации, чтобы не приписывать Церкви свое понимание. Хорошо бы создать отдельный раздел в статье "Иосифлянство", в котором свести вместе прецеденты современного почитания иосифлян и спектр мнений pro et contra.

Во всех остальных статьях поступаем ровно так, как с остальными местночтимыми святыми, т.е. не нужно сносок/примечаний, если уже существует персональная статья.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Ещё раз о канонизациях РПЦЗ
20.09.2018 11:22:45 в ответ на "Re: Ещё раз о канонизациях РПЦЗ" (Александр Иванов)

> Такая информация вполне может иметь место в персональной статье о сщмч. Иосифе, можно дополнить раздел "Почитание". Только излагать надо с обязательной ссылкой на официальные источники, объясняющие проблемы канонизации, чтобы не приписывать Церкви свое понимание. Хорошо бы создать отдельный раздел в статье "Иосифлянство", в котором свести вместе прецеденты современного почитания иосифлян и спектр мнений pro et contra.
Я сознательно не берусь вносить такие правки - боюсь быть объективно пристрастным. Предпочёл бы, чтобы это сделал кто-нибудь другой.

Ответить