Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
подпись под фотографией
19.08.2018 17:28:29

Иногда под фотографией открывается возможность "изменить название" ее, а иногда нет. Пока почему это не всегда возможно - не знаю... Сейчас, увы, ошибка в подписи под картинкой - "десница", конечно - правая рука... нужно убрать слово "десница" из подписи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: подпись под фотографией
19.08.2018 17:35:18 в ответ на "подпись под фотографией" (Гавриила)

> нужно убрать слово "десница" из подписи.

Сделано.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: подпись под фотографией
19.08.2018 18:18:06 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (Александр Иванов)

> > нужно убрать слово "десница" из подписи.
> Сделано.

Простите, но я не понял: а что, слово "десница" у нас под запретом? Обычно в реи высокого стиля, когда речь идёт о мощах, говорят не "черепная коробка" и даже не "голова", а "честная глава". Почему нужно вместо "десница" обязательно говорить "правая рука"?

Спрашиваю потому, что и вопрос был задан, и ответ получен так, как будто славянский язык и славянизмы объявлены вне закона.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: подпись под фотографией
19.08.2018 19:01:23 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (д. Александр Васильев)

> Почему нужно вместо "десница" обязательно говорить "правая рука"?

Десница свт. Григория Богослова. Церковь Св. Николая "в Копани". Янина, Эпир, Греция
Десница свт. Григория Богослова. Церковь Св. Николая "в Копани". Янина, Эпир, Греция
В данном случае речь о левой руке.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: подпись под фотографией
19.08.2018 22:03:10 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (Александр Иванов)

> > Почему нужно вместо "десница" обязательно говорить "правая рука"?
>
Десница свт. Григория Богослова. Церковь Св. Николая "в Копани". Янина, Эпир, Греция
Десница свт. Григория Богослова. Церковь Св. Николая "в Копани". Янина, Эпир, Греция
В данном случае речь о левой руке.

Тем более интересно. Но я почему-то вижу на снимке ПРАВУЮ: слева подогнутый большой палец, далее указательный и безымянный... С каких это пор большие пальцы на левых руках растут слева? Ну, приложите свою руку к картинке!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: подпись под фотографией
20.08.2018 00:16:19 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (д. Александр Васильев)

> > В данном случае речь о левой руке.
> Тем более интересно. Но я почему-то вижу на снимке ПРАВУЮ

  • В Кутлумуше действит. хранится Левая, как пишут: Ὁ ἀριστερός πύχης στή Μονή Κουτλουμουσίου Ἁγίου Ὄρους
  • А вот о Правой пишут, например, так: Το δεξί χέρι του αποθησαυρίζεται στον Ιερό Ναό του Αγίου Νικολάου "εις Κοπάνους" στα Γιάννενα.

Интересная история (на греч., точка доступа 20 августа 2018), см. Ναός Αγίου Νικολάου «εις Κοπάνους», Γιάννενα: http://greekorthodoxreligioustourism.blogspot.com/2015/06/bl...tml

Сделаю репост части статьи пока она висит в интернете:

Εντός του Ιερού Ναού, φυλάσσεται το άφθαρτο λείψανο του δεξιού χεριού του εν Αγίοις πατρός ημών Γρηγορίου Αρχιεπισκόπου Κωνσταντινουπόλεως, του Θεολόγου.

Η αργυρή λειψανοθήκη που είναι τοποθετημένο φιλοτεχνήθηκε το 1784 από τον Καλαρρυτινό αργυροχόο Νικόλαο Ποντίκη.

Το πώς το δεξί χέρι του Αγίου Γρηγορίου του Θεολόγου έφτασε στον Ναό του Αγίου Νικολάου "είς Κοπάνους" αναφέρετε και στο διήγημα του Κωνσταντίνου Τ. Καζαντζή (1864 - 1927) με τίτλο "Το χέρι του Αγίου Γρηγορίου" που πρωτοεκδόθηκε στο Σικάγο της Αμερικής το 1910 στο βιβλίο "Ιστορίες από την πατρίδα μου".

Σύμφωνα λοιπόν με το διήγημα αλλά και με την παράδοση όπως αυτή έχει διασωθεί, ένας παπάς από τον Μοριά τριγυρνούσε στα στενά της Πόλης και έκανε έρανο όταν συναντήθηκε με έναν σαρικοφόρο Χότζια.

Ο Χότζιας τον καλεί να τον ακολουθήσει και φτάνουν μετά από λίγη ώρα στο Σαράι του και εκεί ο Χότζιας του λέει: "Μη φοβάσαι παπά μου είμαστε κρυπτοχριστιανοί και έχουμε πολύ καιρό να λειτουργηθούμε και να κοινωνηθούμε, θα μείνεις εδώ με την προσοχή να μη σε δει κανείς και θα μας λειτουργήσεις, ότι χρειαστείς θα τα έχεις".

Ο παπάς αφού τα κοίταξε του λέει του Χότζια.."νά αυτό το χέρι θέλω να πάρω για να ευλογώ" και ο Χότζιας του λέει: "αυτό παπά μου είναι το δεξί χέρι του αγίου Γρηγορίου του θεολόγου, πάρτο και άμε στο καλό".

Ο παπάς με τον καιρό επιστρέφει στον Μοριά την εποχή της Επανάστασης των Ορλωφικών το 1770.

Τα πάντα είχαν ρημαχτεί στην Πελοπόννησο και οι Αρβανίτες έκαναν πλιάτσικο και λεηλασίες και μαζί με άλλα άρπαξαν και το χέρι του Αγίου Γρηγορίου του Θεολόγου που το ξεπούλησαν κάπου στα Γιάννενα.

Εκεί το αγόρασε το Ισνάφι (συντεχνεία) των τακιαντζιάδων που κεντούσαν τα γιλέκα και αφού το ασήμωσαν σε μία λειψανοθήκη το αφιέρωσαν το 1778 κάτι που αναγράφεται σε αυτήν, στον Άγιο Νικόλαο Είς κοπάνους.

Μετά από καιρό ο παπάς φάνηκε στα γύρω χωριά και αναζητούσε το χέρι του Αγίου.

Όταν το βρήκε όμως στον ναό του Αγίου Νικολάου δεν μπορούσε πλέον να το πάρει και του δόθηκαν κάπου τριακόσια γρόσια ως αποζημίωση και έτσι, με αυτόν τον παράξενο τρόπο μαθεύτηκε η ιστορία του λειψάνου και ο τρόπος που έφτασε στα Γιάννενα και στον ναό του Αγίου Νικολάου...

Фото из фейсбука:

Вдогонку. О проблеме идентификации останков см. Καθηγητοῦ Ἀντωνίου Μάρκου, Άγια Λείψανα ( Ἱστορική καί Θεολογική προσέγγιση), Раздел "Τά Λείψανα τοῦ ἁγ. Γρηγορίου τοῦ Θεολόγου", 5 мая 2009 г.: http://churchsynaxarion.blogspot.com/2009/05/1_05.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: подпись под фотографией
20.08.2018 01:29:02 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (Олексій Тре)

Повторяю ещё раз: на снимке - правая рука. Или это снимок не из Кутлумуша, или там таки хранится десница.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
модераторам: подпись под фотографией не верна
20.08.2018 09:55:02 в ответ на "Re: подпись под фотографией" (д. Александр Васильев)

> на снимке - правая рука. Или это снимок не из Кутлумуша, или там таки хранится десница.

а) На этом на снимке - реликварий с десницей (правой рукой) святого Григория Богослова, который хранится в Янине (Иоаннина, Эпир, Греция) в церкви Св. Николая "в Копани" (Κοπάνη) / Η λειψανοθήκη με το δεξί χέρι του Αγίου Γρηγορίου του Θεολόγου. Αποθησαυρίζεται στον Ιερό Ναό Αγίου Νικολάου "εις Κοπάνους" πόλεως Ιωαννίνων. /

См., например, здесь http://leipsanothiki.blogspot.com/2013/07/98.html - опубликовано 3 июля 2013 г.

(Изменено и дополнено): В январе 2016 года реликварий был украшен иконой работы иконописца Константина Яннаки(са), см. http://eiskopanous.blogspot.com/2016/01/blog-post_25.html (4-е фото сверху) и http://eiskopanous.blogspot.com/2016/01/blog-post_70.html

Фото с разрешением 1131x1288 разворачивается здесь, http://www.orthodox-icon.gr/wp-content/uploads/2017/01/DSC0319234.jpg

б) Левая рука хранится в Кутлумуше, на Афоне / Ὁ ἀριστερός πύχης στή Μονή Κουτλουμουσίου Ἁγίου Ὄρους /, но фото мне пока найти не удалось.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: модераторам: подпись под фотографией не верна
21.08.2018 06:38:37 в ответ на "модераторам: подпись под фотографией не верна" (Олексій Тре)

> > на снимке - правая рука. Или это снимок не из Кутлумуша, или там таки хранится десница.
> а) На этом на снимке - реликварий с десницей (правой рукой) святого Григория Богослова, который хранится в Янине (Иоаннина, Эпир, Греция) в церкви Св. Николая "в Копани" (Κοπάνη) / Η λειψανοθήκη με το δεξί χέρι του Αγίου Γρηγορίου του Θεολόγου. Αποθησαυρίζεται στον Ιερό Ναό Αγίου Νικολάου "εις Κοπάνους" πόλεως Ιωαννίνων. /

Спасибо, исправил подпись

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: модераторам: подпись под фотографией не верна
21.08.2018 21:32:29 в ответ на "Re: модераторам: подпись под фотографией не верна" (Александр Иванов)

> > > на снимке - правая рука. Или это снимок не из Кутлумуша, или там таки хранится десница.
> > а) На этом на снимке - реликварий с десницей (правой рукой) святого Григория Богослова, который хранится в Янине (Иоаннина, Эпир, Греция) в церкви Св. Николая "в Копани" (Κοπάνη) / Η λειψανοθήκη με το δεξί χέρι του Αγίου Γρηγορίου του Θεολόγου. Αποθησαυρίζεται στον Ιερό Ναό Αγίου Νικολάου "εις Κοπάνους" πόλεως Ιωαννίνων. /
> Спасибо, исправил подпись
Уважаемые участники сайта! Благодарю за помощь и отклик. Конечно, рука святого - правая на фотографии... прошу прощения, ошиблась. Буду стараться быть внимательней. И, конечно, за то, - чтобы писалось - "десница". Мне жаль, что не могу сама править фотографии самой поставленные. Пришлось попросить... равно как и удалять лишние тоже мной поставленные. Как работает система изменения подписей на сайте? когда возможность изменить подпись, - для такого участника как я, - точно пропадает?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: модераторам: подпись под фотографией не верна
22.08.2018 06:48:47 в ответ на "Re: модераторам: подпись под фотографией не верна" (Гавриила)

> Мне жаль, что не могу сама править фотографии самой поставленные. Пришлось попросить... равно как и удалять лишние тоже мной поставленные. Как работает система изменения подписей на сайте? когда возможность изменить подпись, - для такого участника как я, - точно пропадает?

Можно поправить подпись под своими изображениями в течение суток, после этого изменять подпись могут только модераторы. Это сделано во избежание злоупотреблений, были прецеденты.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: модераторам: подпись под фотографией не верна
22.08.2018 18:37:28 в ответ на "Re: модераторам: подпись под фотографией не верна" (Александр Иванов)

> > Мне жаль, что не могу сама править фотографии самой поставленные. Пришлось попросить... равно как и удалять лишние тоже мной поставленные. Как работает система изменения подписей на сайте? когда возможность изменить подпись, - для такого участника как я, - точно пропадает?
> Можно поправить подпись под своими изображениями в течение суток, после этого изменять подпись могут только модераторы. Это сделано во избежание злоупотреблений, были прецеденты.
Благодарю Вас, понятно...

Ответить