Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

mailcomru
пользователь
Православный

Сообщений: 24
Дата регистрации: 12.03.2009
Обсуждение статей!
05.09.2011 14:48:56

Я думаю, что если у нас мало данных или сведений, о человеке статью про которого мы делаем, то можно если он допустим игумен, просто от себя чисто логически написать: "Был пострижен в монашество, рукоположен во диакона и - во пресвитера.", "Был возведён в сан игумена.". И также про награды, если допустим игумен (статья про которого мы делаем, из РПЦ), то можно в наградах написать по положенному порядку награды если игумен то - "набедренник, наперсный крест", если архимандрит то - "набедренник, наперсный крест", далее - "Был возведён в сан игумена (если мы находим, допустим в интернете, упоминание в таком сане, так как иногда, сан архимандрита, даётся иеромонаху (тем более сейчас когда сан игумена как награда отменён))", далее "палица, наперсный крест с украшениями", "Был возведён в сан архимандрита". И ещё как у нас принято, возведение в сан, писать не в наградах, а в самой статье.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Обсуждение статей!
05.09.2011 15:05:31 в ответ на "Обсуждение статей!" (mailcomru)

> Я думаю, что если у нас мало данных или сведений, о человеке статью про которого мы делаем, то можно если он допустим игумен, просто от себя чисто логически написать: "Был пострижен в монашество, рукоположен во диакона и - во пресвитера.", "Был возведён в сан игумена.".

Или наоборот: рукоположен, а потом принял монашество? Небольшая перестановка, а смысл может быть разным: рукоположение монаха, целибата или женатого.

> И также про награды, если допустим игумен (статья про которого мы делаем, из РПЦ), то можно в наградах написать по положенному порядку награды если игумен то - "набедренник, наперсный крест", если архимандрит то - "набедренник, наперсный крест", далее - "Был возведён в сан игумена (если мы находим, допустим в интернете, упоминание в таком сане, так как иногда, сан архимандрита, даётся иеромонаху (тем более сейчас когда сан игумена как награда отменён))", далее "палица, наперсный крест с украшениями", "Был возведён в сан архимандрита".

С наградами еще сложнее. Логика не всегда работает, жизнь полна исключений из правил. Понятно, что есть определенная последовательность, но ведь это не догма, да и положение о наградах меняется со временем. Одно дело, когда подразумевается, а другое - когда мы жестко прописываем в статью факт, который должен был иметь место, но о котором умалчивается в доступных источниках, мы можем очень запросто соврать, ищи потом концы, с какого потолка факт взят. Поэтому я предлагаю отражать только те факты, которые упоминаются в используемых источниках, и не писать о том, что не известно наверняка.

> И ещё как у нас принято, возведение в сан, писать не в наградах, а в самой статье.

С этим согласен. Вроде так и делаем?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Обсуждение статей!
05.09.2011 19:39:11 в ответ на "Re: Обсуждение статей!" (Александр Иванов)

> С наградами еще сложнее... Поэтому я предлагаю отражать только те факты, которые упоминаются в используемых источниках, и не писать о том, что не известно наверняка.

Абсолютно согласен. Путаница и неожиданные "скачки́" особенно актуальны когда люди переходят из раскола в Церковь, или из одной Поместной Церкви в другую. Достаточно указывать полную информацию по упоминанию - "Под такой-то датой упомянут в сане Х служащим там-то" - и ссылка.

Ответить