Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СТИХИРЫ НА ХВАЛИТЕХ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
"...одни из всех утренних..."
20.10.2016 16:39:33

Я понимаю, что эта фраза попала в статью из Скабаллановича. И всё же она неудачна. "Одни из всех" - предполагает, что из многих других только одни. Но на утрени бывают только два блока стихир (а не много): хвалитные и стиховные. Предлагаю вынесенную в заголовок поста фразу просто удалить.

А вот уставную информацию, удалённую из предыдущей пользовательской редакции, предлагаю вернуть. Вот исчерпывающий (не учитывающий лишь редких исключений) вариант:

> Обычное количество хвалитных стихир – 4 или 6; иногда при соединении нескольких служб, а также в воскресные дни – 8. В этом случае две последние стихиры исполняются не со хвалитными, а с другими псаломскими стихами, соответствующими празднику или святому – обычно они берутся со стихир на стиховне; в воскресные дни два последних стиха – специальные ("Воскресни́ Го́споди Бо́же мо́й, да вознесе́тся рука́ Твоя́,/ не забу́ди убо́гих Твои́х до конца́"; "Испове́мся Тебе́ Го́споди все́м се́рдцем мои́м,/ пове́м вся́ чудеса́ Твоя́"). В некоторые недели периода Постной триоди хвалитных стихир бывает 9, и тогда используется ещё один воскресный стих, и порядок их иной ("Испове́мся Тебе́ Го́споди все́м се́рдцем мои́м..."; "Возвеселю́ся и возра́дуюся о Тебе́, пою́ и́мени Твоему́ Вы́шний"; "Воскресни́ Го́споди Бо́же мо́й...")

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "...одни из всех утренних..."
20.10.2016 16:55:28 в ответ на ""...одни из всех утренних..."" (д. Александр Васильев)

> Я понимаю, что эта фраза попала в статью из Скабаллановича. И всё же она неудачна. "Одни из всех" - предполагает, что из многих других только одни. Но на утрени бывают только два блока стихир (а не много): хвалитные и стиховные. Предлагаю вынесенную в заголовок поста фразу просто удалить.

Здесь, кажется, путаница. "...одни из всех утренних..." - это не о стихирах, а о трех псалмах, из статьи Хвалитны.

> А вот уставную информацию, удалённую из предыдущей пользовательской редакции, предлагаю вернуть.

Так эта информация и осталась, только в расширенном варианте из Скабаллановича, см. Стихиры на хвалитех.

Т.е. получилось две статьи. Считаете это неправильным?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "...одни из всех утренних..."
20.10.2016 18:30:54 в ответ на "Re: "...одни из всех утренних..."" (Александр Иванов)

> Здесь, кажется, путаница. "...одни из всех утренних..." - это не о стихирах, а о трех псалмах, из статьи Хвалитны.

Виноват, Вы правы, а я невнимателен. Снимается.

> > А вот уставную информацию, удалённую из предыдущей пользовательской редакции, предлагаю вернуть.
> Так эта информация и осталась, только в расширенном варианте из Скабаллановича, см. Стихиры на хвалитех.
> Т.е. получилось две статьи. Считаете это неправильным?

Я был почему-то уверен, что "Хвалитны" - это переадресация (даже 1-я строка статьи - "Хвалитные псалмы ... и свящанные с ними стихиры" - навела на эту мысль), из неё и начал было постить, да потом перенёс в пост привязанный к статье "Хвалитные стихиры". Мне кажется, две статьи - это не то что неправильно, а излишне - ведь у нас не энциклопедия богослужебного устава, а православная вообще. Но пускай уже будет так как сделано, там всё разведено нормально.

Ответить