Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Петр Иванович
пользователь
православный Московский Патриархат

Сообщений: 2
Дата регистрации: 05.03.2016
Re: Неканонические гимнографические тексты
06.03.2016 16:07:44 в ответ на "Re: Неканонические гимнографические тексты" (Александр Иванов)

Здравствуйте Александр! Благодарю за понимание и за адекватную реакцию на мои замечания. Александр, считаю излишним напоминать Вам, что такое Церковный канон во всём - в богослужении, в церковном искусстве (иконопись, агиография , гимнография и т.д); что такое устав Церкви, Апостольские правила и, в конце концов - догмат. По моему глубокому убеждению и пониманию наша Православная Церковь является обществом свободных людей, способных мыслить, творить, созидать, но при этом совершенно же очевидно, что все эти наши способности четко регламентированы правилами, канонами, уставами и догматами. Подчеркиваю, я имею в виду только то,что касается внутрицерковного служения и деятельности православных христиан. Всё то, что выходит за рамки вышеуказанных правил, автоматически становится внецерковной деятельностью, а в худшем случае - вольнодумством, отпадением от Церковного единства, расколом. Ваш вопрос: "Спасибо за ссылку, посмотрел. Но там же от силы два десятка текстов! Не хотите же Вы сказать, что официально благословлен только этот малый список молитвословий?" Ответ: Всё что вы имели честь увидеть - это колоссальный, фундаментальный труд целого коллектива весьма образованных людей-богословов, лингвистов, историков, агиографов и гимнографов. Всё творчество этой Епархиальной Богослужебной комиссии было строго подчинено тем правилам, догматам и канонам, о которых я написал выше. И это в новейшей истории Церкви труд не малый. Подчеркиваю - в новейшей истории, а этот период, в основном, ознаменован важнейшими и духовно-значимыми событиями в Церкви - прославлением целого сонма новомучеников и исповедников. Деятельность как Синодальной, так и Епархиальных Богослужебных комиссий, направлена на составление чинопоследований новопрославленным святым (служб, акафистов и иных молитвословий) и редакцию гимнографических текстов, поступающих в комиссию от других составителей. Замечу, брат Александр, такой порядок был на протяжении всей истории Церкви. А те сайты, с которых вы приобретаете не достаточно проверенную информацию, не могут прибавить авторитета Вашей уважаемой энциклопедии. Я думаю Вам следует обратить внимание на то, что администрация сайта http://www.newmartyros.ru/gimnografiya/gimnografiya-prmcc-ma...tml так же погрешает тем, что размещает на своих страницах неканонические тексты в ещё больших масштабах ( акафист, тропарь и кондак свщмч. Никите (Делекторскому), которые, кстати, Богослужебная комиссиия не допустила к общецерковному употреблению, как не раскрывающего истинный образ и подвиг святого; тропарь и кондак прпмц. Марие и Матроне Грошевым.) Попробуйте узнать происхождение этих "произведений" от тех, кто их размещает на своих сайтах и, уверяю вас, не найдётся такого источника, которого можно назвать ОФИЦИАЛЬНЫМ ЦЕРКОВНЫМ. Поверьте, я отвечаю за каждое написанное мной слово. Желаю Вам стать чистой и авторитетной площадкой для информации любого жанра и направления. А меня простите, если смутил Вас своим словом или мыслью. С уважением Петр Иванович Быков.

Ответить