Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "25 ЯНВАРЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Для модераторов: доп. комментарии к правкам
09.04.2015 16:26:43 в ответ на "Для модераторов: доп. комментарии к правкам" (д. Александр Васильев)

> Память прп. Аполлоса без места и даты преобразовал в память прп. Аполлоса Фиваидского (ок. 395) с пометкой "Греч.". Мотивы: ... Я рассудил, что раз память есть в НКС и Минее, то она уже как бы не совсем греческая, а "обрусевшая", и можно бы её оставить.

Согласен.

> Греческая память свт. Вассиана II Новгородского - уникальна. У нас её нет. Но в молитве литии в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, оба Вассиана - I-й и II-й - идут один за другим, т. е почитание свт. Вассиана II как святого подтверждается.

На "Древе" эта память уже была - в ст. о Соборе Ростово-Ярославских святых, так что греки в данном случае только помогли её "выудить". Удивляет то что статья "Православной энциклопедии" не говорит о его почитании (http://www.pravenc.ru/text/149889.html).

А святой Димитрий - видимо всё же Скевофилакс с большой буквы. В греческом и английском он тоже пишется с большой буквы и вдобавок еще с определенным артиклем.

Благослови Вас Бог в эти великие дни.

Ответить