Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Просьба ко всем
02.10.2014 10:53:07

Уважаемые участники проекта!

Большая просьба: аккуратнее подходите к исправлению стилистики и оформления текстов, ранее утвержденных модератором. Есть, конечно, архаизмы, которые однозначно нуждаются в исправлении: "Внешние ссылки" -> "Использованные материалы", "Труды" -> "Сочинения" и т.п. Но в последнее время много времени стало уходить на то, чтобы исправлять спорные стилистические правки. Например:

  • Если в списке рукополагающих архиереев их титулы приводятся сокращенно (одним прилагательным), не нужно дополнять титул. Оба варианта допустимы, но сокращенный в данном случае предпочтительнее
  • Не нужно убирать из текста сведения об избрании епископа именно Священным Синодом. В истории Церкви процедура избрания архиереев и иереев менялась неоднократно, в древности народ избирал.
  • Не допускайте чрезмерной разметки ссылками, если упоминается храм или монастырь - не всегда нужно населенный пункт размечать отдельно. Отдельная разметка будет уместна, если, например, речь идет о переезде описываемой персоны в данный населенный пункт.

Обязательно просматривайте модераторские исправления Ваших редакций, уточняйте все непонятные моменты и старайтесь, чтобы Ваши статьи не требовали исправлений, не повторяйте ошибок. Например, мне непонятна настойчивость одного из участников, постоянно употребляющего слово "рукоположЁн" вместо "рукоположен", несмотря на просьбу модератора и регулярное исправление его редакций.

И, пожалуйста, не забывайте указывать все источники к сделанным правкам.

Ответить