Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР НИЖЕГОРОДСКИХ СВЯТЫХ"

Прохор Ежов
пользователь
православный

Сообщений: 7
Дата регистрации: 03.09.2011
Уточнение даты празднования Собора Нижегородских святых
13.06.2014 15:38:33

В «Древо» дана более определённая информация: «Празднуется во вторую неделю сентября».

При этом, если заглянуть на страницу офф-календаря МП (на calendar.rop.ru в разделе Соборы святых) и прочитать «в воскресенье после 26 августа», то возникает недоумение: При совпадении воскресенья с 26 августа (т.е. 8 сентября по н.ст.) перемещаться или не перемещаться? Было бы хорошо этот момент уточнить хотя бы здесь, на странице «Древа». Чтобы устранить двусмысленность.

Это, кстати, касается всех подобных случаев с перемещением празднований. Например, Собор Кемеровских святых, про который в общем разделе Соборы святых (там же, на calendar.rop.ru) дана двусмысленная инфа «Кемеровских святых (Кемер.) – воскресенье перед 18 августа», и только непосредственно в самый день праздника в примечании упоминается «* Празднование совершается 18 августа (при совпадении этого числа с воскресным днем)». Это значит, что на следующий год об этой подробности уже никто не узнает, потому что календарь на calendar.rop.ru ежегодно меняется и старые версии не сохраняются. Было бы хорошо фиксировать такие моменты в «Древе».

Ответить