Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОЛАЙ (ВЕЛИМИРОВИЧ)"

Прийма Иван Федорович, гость плагиат?
30.04.2014 12:12:40

Уважаемые организаторы сайта, Христос воскресе!

Не хотелось бы портить пасхальное настроение, да уж что делать, если у меня оно изрядно испорчено благодаря вашему сайту. Прочитал на нем статью "Николай (Велимирович)". Хорошая статья. Дело только в том, что это слово в слово моя статья, а вот имени моего под ней не значится - хотя бы как одного из источников. Более того, ни по одной из ссылок этих самых источников, данных под статьей, я подобного текста не нашел - возникает вопрос: откуда вы ее взяли? Данная статья была опубликована мной как предисловие к книге "Св.Николай Сербский. Молитвы у озера" Перевод Ивана Приймы. СПб, 1995 г. Книга вышла по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, тиражом в 10 000 экз., она доступна в библиотеках. Это была ПЕРВАЯ книга св.Николая Сербского, переведенная на русский язык. Соответственно, и первая статья о нем на русском языке. Кстати, статья эта в книге ("Слово об авторе") также четко подписана: Иван Прийма.

"Все мы православные, и должны прощать друг другу, тем более, если речь о святом..." Все это так. Но увы - Православие для многих в последнее время стало бизнесом, абсолютно не связанным с альтруизмом, прославлением святых и т.п. Не говорю, что это так и в вашем случае. Именно поэтому предлагаю вам незамедлительно (это можно сделать за день-два) дать четкую ссылку в конце статьи, в графе "Источники": Прийма Иван Федорович. Слово об авторе//Святой Николай Сербский. Молитвы у озера. СПб.1995.С 3-8.) Если я не увижу подобных исправлений (а вместе с ними я ожидаю от вас и извинений, которые можно опубликовать на сайте), для меня это будет сигналом, что ваши действия - не случайная оплошность, а политика, т.е. вы как раз те бизнесмены от Православия, о которых я писал выше. В этом случае я вынужден буду поступать с вами не по любви, а по закону: то есть обратиться в суд и требовать возмещения убытков за нарушение авторских прав. Скрин-шот своей статьи на вашем сайте я сделал.

Всего наилучшего!

Иван Федорович Прийма priima-ivan@yandex.ru

Ответить