Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СТОБИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Стовы
06.02.2014 13:55:42 в ответ на "Re: Стовы" (Харин, Илья Николаевич)

> Спасибо за разъяснение. Теперь позвольте уточнить датировку. Вы пишете:
> > в Стовах (...) располагалась митрополичья кафедра уже не позднее IX в.

В Синекдиме Иерокла (т.е. на нач. VI в.) упоминается провинция Македония II с центром (с митрополией) в Стовах, очевидно на старом месте еще. В 5 в. там жил Иоанн Стовийский, автор Анфологиона ("Цветослова")

> > Город был в спешке оставлен в 6-7 в.в. (...) и, видимо, позднее город восстановлен как слав. Штип (тур. Istib), сохранив старое название
> Т.е. после VI-VII вв. старых Стов уже не было, а митрополичья кафедра существовала "не позднее IX в." уже в Штипе - я верно понял?

После 6-7 в.в. старых Стов не было точно, т.к. город прекрасно сохранился аж до нашего времени. Если бы там жили, все бы перестроили, разрушили и т.д. Что же касается кафедры в Штипе, не знаю. То, что это "новые Стовы" не факт, а версия. Я писал "не позднее 9 в.", потому что не помнил, в каком точно списке епархий видел Стовы, сейчас выяснил, что за 6 в. Поэтому про 9 в. ничего не утверждать не буду.

> Хорошо бы насобирать информации об истории кафедры.
Написал, все что знаю...

Ответить