Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МОГИЛЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Чръному человеку
27.11.2013 17:31:37 в ответ на "Чръному человеку" (Евгений Меличенко)

> > никакой он не епископ; умер 30 октября 1651года в сане иеромонаха
> Укажите, пожалуйста, источник этих сведений. Многие источники указывают на то, что он был хиротонисан в 1650 г., но вскоре скончался. Поэтому однозначно исключать из списков еп.Игнатия, думаю, не стоит. Давайте посмотрим Ваши источники и определимся как преподнести эту информацию.

Вот этот источник: УКРАИНСКАЯ ПОЭЗИЯ конец XVI — середина XVII ст. ПРИМЕЧАНИЯ (II) (середина XVII ст.): http://www.izbornyk.ru/ukrpoetry/anto92.htm: Всечестному иеромонаху Игнатию Оксеновичу Старушичу, игумену монастира Видубицкого, которий преставися года 1651 октоврия 30 дня. — Рукописный лист, найденный В. М. Перетцем. За предположением В. М. Перетца, это отрывок, конец какого-то перечня или описания (списку). Судя по почерку и бумаге, его можно датировать 50-ми годами XVIII ст. Это лист писальной бумаги in f°, сверху частично зитлилий. Между записями, которые касаются истории киевского Видубицкого монастыря, здесь вмещена эпитафия Игнатию Старушичу, заглавие которой истлело и отвалилось.

Публикация: Перетц В. H. К биографии о[тца] Игнатия Старушича, киевского проповедника половины XVII века. — Петроград, 1914 (Отдельный оттиск из Известий ОРЯС АН. — Т. 19 — 1914 — Кн. 1). — С. 5 — 6; см. также: Крекотень В. И. К истории украинского барокко учительно-ораторської прозы: Казання Игнатия Оксеновича Старушича на погребе князя Илии Святополк-четверте[и]нского // Украинское литературное барокко. — К., 1987. — С. 247.

Следует доверять этому источнику, так как тут есть точная дата, а не просто расплывчатое "скоро".

У Половцова содержится указание на то, он "избранный 12 июня 1650 г. Мстиславским епископом — коадъютором, хиротонисован в июле 1650 г., но в том же году умер.". http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/44372/Игнатий

Хочется также указать на то, что он не мог быть хиротонисан в июле на Могилёвкую кафедру, так как ещё 2 мая 1650 года её занял Иосиф (Кононович-Горбацкий) (разве, что это сделала бы противоборствующая церковная партия, что крайне маловероятно). По видимому следует интерпретировать сообщение энциклопедии Половцова таким образом: 12 июня 1650 гола его избрали викарным епископом Мстиславским и назначили хиротонию на июль. Но хиротония не состоялась. Видимо из-за противодействия поляков.

Я создал статью, где указал два этих источника. http://drevo-info.ru/articles/26006.html

Ответить