Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Литература по истории и основам православной церкви.
06.12.2010 09:47:44 в ответ на "Литература по истории и основам православной церкви." (vanya)

> Здравствуйте,посоветуйте хороший учебник или книгу по истории и основам православной церкви,на чтение книг времени не много поэтому хотелось бы прочитать хорошую, сжатую,достоверную без всяких личных мнений и лишней "воды" книгу.

Боюсь, такая идеальная книга еще не написана, и вряд ли будет когда-нибудь написана :) Существует множество хороших книг по истории Церкви и основам Православия (как правило, это разные книги), каждая из которых обладает своими достоинствами. Если бы Вы сформулировали конкретнее, что именно Вас интересует, можно было бы дать конкретные советы. В частности, Вас интересует история Русской Церкви или общая история Церкви? Какой именно период? Насколько подробная? Серьезные исторические книги весьма объемны.

Что касается основ, то могу порекомендовать уже известного Вам о. Вячеслава Рубского: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649 Или что Вы понимаете под основами?

Ответить