Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: К кому обращены слова из Библии?
25.08.2013 23:16:12 в ответ на "К кому обращены слова из Библии?" (Евланова Жанна Алексеевна )

Здравствуйте, Жанна Алексеевна!

Блаженный Феофилакт Болгарский, классический православный толкователь книг Нового Завета, эти места толкует так: если родные выступают против того, что мы стараемся жить по Христовым заповедям и Евангелию, то тогда они наши враги, так как препятствуют нашей жизни со Христом (См. http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-n...:61). По поводу свиней: "не должно говорить о тайнах веры пред неверными и произносить светлых и жемчужных слов богословия пред нечистыми, потому что свиньи попирают или пренебрегают тем, что им говорят, псы же, обратившись, терзают нас, что делают те, которые называются философами" (См. http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-n...:57).

Другой толкователь, Борис Ильич Гладков, говорит о том, что Христос сказал эти слова про ближних, "предвидя вражду, какая возникает у закоренелых язычников по отношению к принявшим новое учение, зная наперед, что среди членов одной и той же семьи одни примут проповедь Апостолов, другие же будут коснеть в язычестве, и что ненависть последних к новому учению будет так велика, что перед ней не устоят самые крепкие узы родства, что брата, исповедника новой веры, брат-язычник выдаст гонителям, а отец — сына, что дети-язычники будут даже убивать своих родителей" (См. http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie...tml)

Если что, простите меня за мою возможную непонятную "речь"...

Во славу Божию!

Ответить