Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Стрижаков Сергей, гость окупация села Новая Калитва в 1942-1943г.
18.08.2013 18:22:43

Мне бабушка рассказала, она умерла в 1985г, что во время войны один из младших офицеров итальянских войск, стоявших на постое в нашем доме в селе Новая Калитва, Россошанского района, Воронежской области ( стояла полевая кухня, а под всем домом бал выкопан схрон для коней), пришёл в хату и увидев в икону сказал типа "бабка ( это была моя прабабка Алла жена Демида Ямпольцева ) я её сохраню". После окончания войны в 1947-49г.из Италии пришла посылка, со слов бабушки Наташи ( дочери бабки Аллы, матери моего отца), бала прислана какаято икона, но не та. Бпбушка Наташа, управлением безопасности бала задержана, этапированап в Россошь, где бала осуждена к принудительным работам по опрыскмванию садов (ДДТ) от вредителей, откуда уже отпущена совсем больной развилась Базедова болезнь. Во время окупации в нашем доме стояли и немцы венгры. Бабушка рассказала: что немец-повар, заподозрив пацана- сына хозяйки 10 летнего Алешку (в будущем моего отца),что он насыпал золы в котёл, дал ему пинка, а бабушку посадил задом на раскалённую плиту, после чего она пролежала ничком в сарае до холодов 42-43годов, ас ходить смогла после прихода наших в 1943г, когда жителей заставили убирать трупы окупантов и боеприпасы. До этого был случай: солдат-мадьяр забрал корову, бабка Наташка за ним бежала через всю деревню, в Центр, а жили мы на краю ул. Ленина 96, просила отдать корову, но мадяр её отпугивал штыком и столкнулись с группой немцких солдат с офицером, так того мальяра чуть не пристрелили и корову отдали.Вот такие случаи. Хочу, узнать историю семьи, найти нашу икону и родственников того итальянца, что сдержал данное слово. Раньше ни кто из родственников Стрижаковых, историю семьи не рассказал, чувствовался страх. Мой дедушка Митрофан Иванович Стрижаков ( прошёл войну, был оружейником) интереснейший но замкнутый человек, писал стихи, когда я был маленький, он мне выстругал шашку и пику и рассказывал о бравом казаке Ромке куоторый на скаку поражал пикой и шашкой врагов, а кто был кто я не знаю, семья почти вымерла. Прошу помощи по дданной теме. С уважением Сергей Алексеевич Стрижаков.

Ответить