Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТОБОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Олексій, гость Re: Блог Православие в Сибири
20.01.2013 17:08:40 в ответ на "Re: Блог Православие в Сибири" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> 11 января 1768 - дата увольнения святителя на покой.

Да, Вы правы. Только скорее отстранили от занимаемой кафедры, когда он не прибыл на заседание Св. Синода ?

"«по присланным мне из Св. Синода, прошлаго 1767 года июня от 26 и октября 10 чисел, Ее Императорскаго Величества указом велено мне быть в Москве. Почему я, учиня по долгу распоряжения и здравием, коим весьма слаб, поправясь, имел непременное намерение отправиться декабря в последних числах тогож года в путь, только за продолжающеюся болезнию, до 11 января нынешнего 1768 года, выехать никак было не возможно;"

"Просьба была уважена и митрополита Павла, даже не лишая сана, как это было решено Синодом в 1767 году, «уволили в июле 1768 года на покой (точнее - сослали) в Киево-Печерскую лавру»"

Тобольские епархиальные ведомости, 1882, № 23-24, с. 475 - 489 http://pravsyberia.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

Ответить