Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Организации на общей карте "Древа" - викариатства
09.12.2012 09:15:33 в ответ на "Re: Организации на общей карте "Древа" - викариатства" (Александр Иванов)

> Мне кажется, что титулярное викариатство с неопределенным местопребыванием викария стоит привязывать к епархиальному управлению материнской епархии.

Оборотная сторона этого решения - то, что материнские епархии могут часто меняться. В Русской Церкви еще ничего, а в большинстве других поместных Церквей сейчас существует практика назначения викариев с титулами исторических кафедр без какой-либо связи этого титула с местоположением материнской епархии (см. например Зилонская епархия). Бывает и так, что викарий переподчиняется от одной епархии к другой без смены титула (так делают, например, болгары - см. ст. Даниил (Николов)).

Т.е. если привязать такие викариатства к их титульным городам будет гораздо меньше хлопот и мы избежим частого переписывания этих статей. С другой стороны это как правило не будет соответствовать современной действительности.

Ответить