Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЯШЕЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ"

Максим Прохоров
только чтение
Православие

Сообщений: 1
Дата регистрации: 22.07.2012
Как спасти национальную святыню?
06.09.2012 14:22:05

Гибнет уникальный памятник 16 века, культурное наследие малочисленного народа вепсов. По историкокультурной значимости, Яшезерский монастырь, стоит сразу после Валаамского монастыря. На территории Карелии это монастырь единственный в своем роде, памятник монументального церковного зодчества.

Основанный св. преп. Ионой, в царствовании князей Шуйских, Яшезерский монастырь был духовным центром проживающего здесь малочисленного народа вепсов. В 1918 году монастырь был разграблен и закрыт, монахи расстреляны. На протяжении десятков лет его нещадно использовали различные учреждения и организации, приводя вепсскую Святыню в крайнее разорение и опустошение. К 90 годам почти все постройки были руенизированы.

в 2003 году решением Синода РПЦ Благовещенский Ионо-Яшезерский монастырь был открыт для возобновления в нем монашеской жизни. На протяжении шести лет, малочисленная братия обители бьется с неустроенностью и разрухой за спасение уникального памятника.

в 2012 году Ионо-Яшезерский монастырь отметит свое 450-летие. Но уже сейчас очевидно, что если не принять экстренных мер по оказанию помощи этому монастырю до своего юбилея он точно не доживет.

Просим Братий и Сестер ,молиться о спасении многострадальной обители. Будем признательны за любую помощь!

Ответить