Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ и ВСЕМ заинтересованным: о молдавском календаре.
04.03.2023 13:34:17

Сообщаю для сведения всех. Я в течение вот уже более полугода ежедневно мониторю этот календарь. Я уже писал об ошибках и небрежностях в нём. Но то, что творится в последние несколько календарных дней, вообще выходит за всякие рамки. (Кому охота возиться, может сам посмотреть хотя бы на три дня начиная от 17.02/2.03 https://calendar.ortodox.md/calendar/detailed/RO/02/03/2023.) Святые перепутаны: кто перескочил на день раньше, кто на день позже, кто через день, и не полными дневными списками, а поодиночке или группами - как будто уронили пачку карточек за три дня, подняли и как само легло, так и переписывали дальше, не глядя на даты...

Примерно месяц назад я обнаружил источник, откуда молдавский календарь небрежно и с ошибками копирует свои сведения. Это календарь на официальном сайте румынского женского монастыря Сихастрия-Путна (прошу прощения, я не знаток румынского, и название мог исказить). Страница с линками на помесячно скомпонованные пдф-ки здесь: http://www.sihastriaputnei.ro/recomandari/sinaxarul-pe-cele-...lui (нужно прокрутить вниз картинку, там будет список).

При нажатии на "Sinaxarul pe luna [septembrie] (Синаксарь на месяц [такой-то])" откроется страница с двумя линками - на jpg-картинку (титульный лист) и на pdf с текстом:

> 02februariecs.jpg
> sinaxar_februarie.pdf

Жмём второй линк - откроется файл с календарём на месяц.

Об источниках ЭТОГО монастырского календаря. Насколько я заметил, они воспроизводят, во-первых, имен теъ свяятых, что включены в русский календарь; во-вторых - в календари румынских православных епархий в Италии и Франции:

Кроме того, они используют списки святых то ли с сайтов Западноевропейской Русской Архиепископии, то ли с форума Клода Лапорте:

- точно не могу сказать, откуда, потому что эти источники во многом пересекаются. За всё время мне попался ТОЛЬКО ОДИН святой, которому я пока не нашёл хотя бы одно подтверждение.

Имеет ли смысл использовать этот монастырский календарь? Пока - скорее нет, чем да, - лучше использовать исходные сайты. Однако с уверенностью скажу где-нибудь через годик, если Бог даст его, этот годик.

Ответить