Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МОСКОВСКИЙ ЗЛАТОУСТОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ"

Татьяна Берхина
пользователь
православный РПЦ МП

Сообщений: 11
Дата регистрации: 08.01.2019
Re: "(Татьяна Берхина) - убрана недостоверная информация, непонятно откуда взятая"
29.01.2023 20:50:24 в ответ на ""(Татьяна Берхина) - убрана недостоверная информация, непонятно откуда взятая"" (Панайот Кофалалос)

> Эту информацию "непонятно откуда взял" Харин, Илья Николаевич: https://drevo-info.ru/articles/diff/14755.html Заключается эта якобы недостоверная информация в упоминании о 1816 годе. Вот не поверю, что Илья Николаевич выдумал эту дату и от нечего делать вписал в текст! Статья им была полностью переработана с использованием нескольких новых источников. Уверена ли Татьяна Берхина, что внимательно изучила их все?
эта информация, как минимум, противоречит списку настоятелей обители, приведенному в этой же статье. также в ЦГА Москвы есть послужные списки братии за 1815 г. и приходно-расходные книги монастыря за 1813-1814 гг. следовательно братия были и монастырь действовал. ну и не стоит пренебрегать таким авторитетным источником как книга архим. Григория, где описываются работы по восстановлению и благоукрашению обители за 1813-1815 гг и, думаю, вам известно, что приводя информацию принято указывать источник.

Ответить