Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 ИЮЛЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Панайоту Кофалалосу
13.09.2022 22:47:18 в ответ на "Панайоту Кофалалосу" (Александр Иванов)

> Память "Сщмчч. Милана Петковича и Тимотия Поповича протоиереев" имеет неверную сноску. Куда и зачем вы так торопитесь? Пожалуйста, проверяйте правку перед публикацией.

Уважаемый Александр Юрьевич, без всякого злорадства, но - на сей раз торопитесь Вы, а не я. Откройте ту ссылку, которая, как Вам показалось, касается следующей памяти, и прочтите в самом конце:

> В календаре Сербской Православной Церкви этот день посвящен еще двум новомученикам из Дриняче — протоиереям Милану Петковичу и Тимотию Поповичу, погибшим во время Второй мировой войны. Иконы всех новомучеников Каменицких 27 июля помещены в храме святого диакона Аввакума.

Надеюсь, вопрос снят.

Я не так давно специально поинтересовался у сербов, что у них делается с календарём. Мне знакомый, известный гимнограф, ответил, что официальный календарь у них практически не пополняется - памятей новопрославленных святых в нём просто нет. Хотя есть постановления Синода, есть канонизации, есть торжественное местное почитание. Поэтому подчас сведения о памятях новых святых приходится вылавливать буквально по крохам. Вот именно так, кроме отрока Слободана, мне попалось упоминание о памяти ещё двух святых в тот же день.

Ответить