Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОСВИ НОРТУМБРИЙСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почему "король Берниции"?
28.08.2022 19:58:17 в ответ на "Почему "король Берниции"?" (Панайот Кофалалос)

> См. нашу же статью "БЕРНИЦИЯ", в которой говорится, что именно при Осви в 655 году Берниция вошла в Нортумбрию.
> Имя короля вообще-то Освиу (именно на этот вариант есть ссылка в статье "Берниция") с вариантами Осви, Освий, Освиг.
> А вот ОСВАЛЬД НОРТУМБРИЙСКИЙ на самом деле был королём не Нортумбрии, а как раз Берниции!

Опять эти поздние артуровские сказки, пересказанные бывшим архидьяконом из Монмута бретонцем Гальфридом (который в 1152 стал титулярным епископом в сан Сент-Асафе на северо-востоке Уэльса). За основу им была взята "Истории бриттов Ненния" (ок. 800) и сочинение бретонца Гильдаса Премудрого "О падении (погибели) Британии" (6 в.), разбавленная трактатами из "Церковной истории англов" Беды Досточтимого.

Нортумбрия - это историческая область на территории современного граф­ст­ва Нор­там­бер­ленд. Как название, с кон. 8-10 веках обозначало попавшую в вассальную зависимость к норманам территорию (т.е. это название вассального королевства). Освальд и Осви были потомственными королями Дейры, закрепившиеся в Берниции. Название королевства как "Нортумбрия" окончательно закрепилось после исчезновения титула короля Дейры, т.е. после смерти короля Дейры Эльфвине (Ælfwine, сына Осви и Энфледы) в 679 году.

См., например, Мереминский С. Г. Нортумбрия // Большая российская энциклопедия: https://bigenc.ru/world_history/text/2672065

{

Название «Нортумбрия» из­вест­но с нач. 8 в. (впер­вые встре­ча­ет­ся у Бе­ды Дос­то­поч­тен­но­го). Ко­ро­лев­ст­во Нортумбрии сло­жи­лось в 7 в. в ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния анг­ло-саксонских ко­ролевств Дей­ра (см. Йорк­шир) и Бер­ни­ция (на тер­ри­то­рии совр. англ. графств Да­рем и Нор­там­бер­ленд и шотл. графств Бе­рик­шир и Ист-Ло­ти­ан), воз­ник­ших в 5-6 вв. в хо­де анг­ло­сак­сон­ско­го за­вое­ва­ния.

Этельф­рит из пра­вя­щей ди­на­стии Бер­ни­ции (ок. 592–616) пер­вым до­бил­ся вла­сти над обо­и­ми ко­ро­лев­ст­ва­ми (ок. 605). Он одер­жал ряд круп­ных по­бед над скот­та­ми и брит­та­ми (бит­ва при Чес­те­ре ок. 616, и др.), но в 616 был раз­бит на р. Айдл ко­ро­лём Вос­точ­ной Анг­лии Ред­валь­дом, ко­то­рый пе­ре­дал трон Нортумбрии пред­ста­ви­те­лю ди­на­стии Дей­ры Эд­ви­ну (616-633).

Эд­вин при­нял хри­сти­ан­ст­во (627), за­клю­чил со­юз с ко­ро­ля­ми Кен­та. Бла­го­да­ря ак­тив­ной за­вое­ват. по­ли­ти­ке он су­мел рас­ши­рить свои вла­де­ния на се­вер до Ад­риа­но­вой сте­ны и на за­пад до Ир­ланд­ско­го м. (в т. ч. за­хва­тил ост­ро­ва Мэн и Анг­л­си). Ги­бель Эд­ви­на в бит­ве на Хат­фил­де (633) про­тив ко­ро­ля Мер­сии Пен­ды и пра­ви­те­ля бритт­ско­го ко­ро­лев­ст­ва Гви­не­да Кад­вал­ло­на при­ве­ла к раз­де­ле­нию Дей­ры и Бер­ни­ции,

но уже в 634 Ос­вальд, сын Этельф­ри­та, объ­е­ди­нил под сво­ей вла­стью всю Нортумбрию. Он су­мел пре­вра­тить Нортумбрию в до­ми­ни­рую­щую по­ли­тич. си­лу в Бри­та­нии и способтвовал даль­ней­шей хри­стиа­ни­за­ции стра­ны.

По­сле ги­бе­ли Ос­валь­да (впо­след­ст­вии ка­но­ни­зи­ро­ван как му­че­ник) в бит­ве с Пен­дой на Ма­зер­фель­де (642) Дей­ра вновь до­би­лась не­за­ви­си­мо­сти,

но в 651 Ос­ви, брат Ос­валь­да (пра­вил в Бер­ни­ции с 642), окон­ча­тель­но объ­е­ди­нил обе час­ти Нор­тум­брии....

_На вре­мя прав­ле­ния Ос­ви (651-670) и его сы­на Эг­фри­да (670-685) при­хо­дит­ся рас­цвет Нор­тум­брии. В 655 Ос­ви в бит­ве на р. Вин­вед одер­жал ре­шаю­щую по­бе­ду над Пен­дой и ус­та­но­вил кон­троль над Мер­си­ей (окон­ча­тель­ная гра­ни­ца ме­ж­ду Нор­тум­брией и Мер­си­ей бы­ла ус­та­нов­ле­на в 679 по р. Хам­бер). Его вер­хов­ную власть при­зна­ва­ли и др. анг­ло­сак­сон­ские ко­ро­лев­ст­ва, а так­же пра­ви­те­ли пик­тов, скот­тов и сев. брит­тов.
}

Ответить