Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КУТУЗОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2231
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: На заметку
05.05.2022 10:43:51 в ответ на "Re: На заметку" (Олексій Тре)

> На заметку: Воспоминанія и автобіографія Одесскаго протоіерея Николая Ивановича Соколова // Киевская старина. 1906. - Согласно прот. Николаю Соколову, Р. Н. Кутузов был родом из СПб. Жена Кутузова была старшей сестрой жены прот. Соколова.- Это были дочери прот. Иоанна Павловского. На одной из сестер был женат и проф. семинарии Пав. Ив. Данков.

Воспоминания и автобиография... [подготовлены и изданы Л. Ст. Мацеевичем] (продолжение). Поступление на службу и женитьба (1831-1832) // Киевская старина. 1906.№11-12, с. 565-589 [Том XCIV. Сентябрь-Декабрь: http://runivers.ru/lib/book8963/480098/ ].

"...Тогда духовныя училища непосредственно зависѣли отъ семинаріи въ учебномъ и экономическомъ отношеніи; почему на другой день я явился къ ректору семинаріи архимандриту Іакову Вечеркову, прежде извѣстному мнѣ по Орловской семинаріи 1); затѣмъ къ инспектору Кутузову. Наконецъ явился къ архіерею Гавріилу /.../ Въ тотъ же день я увидѣлся съ землякомъ своимъ профессоромъ семинаріи Павломъ Ивановичемъ Данковымъ, котораго я видѣлъ въ Орловской семинаріи и въ академіи, когда онъ цѣлую треть ожидалъ мѣста /.../ Онъ былъ уже женатъ на дочери умершаго Каѳедральнаго протоіерея Станиславского и жилъ въ домѣ его 5) [Сноска 5: Каѳедральный протоіерей Екатеринославскаго Успенскаго Собора, Іоаннъ Іоанновичъ Станиславскій, скончался въ 1827 г. на 67 году жизни...]. Онъ женился на младшей дочери Аннѣ Ивановне. /.../ На 4-й день узнаю, что инспекторъ Кутузовъ—своякъ Павла Ивановича: женатъ на средней дочери протоіерея Станиславскаго. Другая средняя была за учителемъ гимназіи, а старшая— за казначеемъ./.../ чрезъ нѣсколько дней я быль приглашенъ къ инспектору на именинный вечерь. Тамъ были архіерей, ректоръ и многіе учащіе. Тамъ мнѣ Павелъ Ивановичъ указалъ сестру жены своей — Варвару Ивановну /.../

... И такъ я предложилъ Варварѣ Ивановнѣ свое желаніе — желаніе жениться на ней, но не скрылъ отъ нея своей грудной болѣзни — и получилъ согласіе..."

... Тутъ я познанайомился со всѣми родными невѣсты своей; то были: 1) старшая сестра ея Елена Ивановна и мужъ ея Корнѣй Ѳомичъ Шамраевскій, губернскій казначей, люди почтенные; 2) средняя сестра — Марья Ивановна и мужъ ея Романъ Николаевичь Кутузовъ, магистръ 2-го курса с.-петербургской духовной академіи, инспекторъ семинаріи и смотритель духовныхъ училищъ, предметъ зависти для служащихъ въ семинаріи и училйщѣ и сплетенъ для студентовъ академіи, поступающихъ изъ Екатеринослава. Человѣкъ высокій ростомъ и тучный, строгій къ подчиненными но самъ по себѣ добрый 1) [Сноска: 1) Романъ Николаевнчъ Кутузовъ былъ родомъ изъ Петербургской губерніи. Въ Екатеринославѣ онъ славился, какъ прекрасный преподаватель философіи - Л. М.]. 3) Другая средняя сестра Наталья Ивановна, бывшая прежде за секретаремъ приказа общественнаго призрѣнія и только-что вышедшая вновь за учителя гимназіи Аристарха Матвѣича Черкасова, имѣвшаго отъ первой жены двугь прелестныхъ малютокъ 5 и З-хъ лѣтъ /.../ 4) Меньшая сестра Анна Ивановна за извѣстнымъ уже намъ Павломъ Ивановичемъ Данковыми, учителемъ и экономомъ семинаріи..."

Воспоминания и автобиография Одесского протоиерея Николая Ивановича Соколова [полностью] // Киевская старина. 1906. №1, с. 36-63; №2, с. 213-230; №3-4, с. 275-298; №5-6, с. 43-62; №7-8, с. 406-435; №9, с. 124-136; №10, с. 155-197; №11-12, с. 565-589.

Ответить