Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О женск. епарх. училище в Подольской епархии
17.05.2021 16:47:49 в ответ на "Re: О женск. епарх. училище в Подольской епархии" (Олексій Тре)

> > Подольское женское училище духовнаго вѣдомства
> > Не знаю, первая ли она начальница, но не позже 1 августа 1903 года - женское училище точно было.
> Можете меня поправить, но, как мне кажется, т.нз. "женские училища духовного ведомства" хоть и функционировали в соответствии с уставом "епархиальных училищ", но в отличие от последних подчинялись непосредственно Синоду и, как правило, содержались на частные средства (формально были на содержании Синода).
> Т.е., "женское епархиальное училище" и "женское училище духовного ведомства" - это не совсем одно и тоже.

Я не оспариваю, даже не сравниваю. Речь шла об участии священника Сердобольского Н.П., в епархиальном училище Каменца-Подольского, согласно неточному определению в некрологе его деда Самбикина Ивана Тимофеевича в ВЕВ. В биографии первого модератор устранил мою оплошность.

История обоих училищ ("Тульчинского епархиального" и "Подольского женского духовного ведомства") мне неизвестна (может они сменили друг друга). Факт ухода свящ. Сердобольского в Тверь в сентябре 1903 года всё объясняет (что там его не было).

Ответить