Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МОДЕСТ (СТРЕЛЬБИЦКИЙ)"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модератору - как в биографии отмеч. подобные события?
29.01.2021 15:46:56

Александр Юрьевич! В статье на "Древе" (Источник: https://drevo-info.ru/articles/13676540.html), раздел "Возрождение и закрытие" написано следующее:

"Тщанием епископа Модеста в марте 1900 года в Святейший Синод поступило прошение от имени духовного собора лавры с просьбой благословить возродить жизнь Духовского скита".

"21 мая 1901 года на второй день Пятидесятницы была совершена торжественная закладка соборной церкви в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Чин возглавил архиепископ Волынский Модест при стечении множества клириков и мирян, сошедшихся на "Скиток" четырьмя крестными ходами".

"Владыка Модест одобрил план храма, а по поводу названия нового скита указал в своей резолюции следующее:

может быть можно посвятить Святому Духу и праздновать на второй день Пятидесятницы, чтобы крестным ходом из Лавры и других соседних приходов переносить святую Икону на этот день, или для большего торжества еще что-нибудь установить. Пятидесятницу народ празднует три дня, следовательно, может идти и в скит помолиться [2].

Думаю, важно поместить в биографию владыки информацию о том, что ему принадл., - возрождение, название скита и освящен. при закладк. храма.

Но какую дату его деяний по возрождению - лучше выбрать? Как раньше подобные факты биографии отмечались в статьях, что в приоритете? Просто написать :

В 1900-1901 гг. участвовал в возрождении и строительстве Свято-Духовского Почаевского скита-монастыря?

Ответить