Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А. Ю. ИВАНОВУ: Вопрос по источнику (новый календарь)
25.12.2020 03:51:32

Александр Юрьевиь, накопал я тут новый для себя календарь, публикуемый на фразцузском языке Митрополией Западной и Южной Европы Румынской Православной церкви (глава митрополит Иосиф (Поп)), объединяющей румынские приходы во Франции. Там довольно много памятей западноевропейских, преимущественно французских, святых. Это "железно" официальное издание, не вызывающее никаких сомнений. Есть календари за несколько лет, так что можно сверяться, скажем, на предмет переходящих памятей, что удобно. Я полистал... В "Троицком календаре" РПЦЗ тоже достаточно много западных святых, но здесь есть и другие (подтверждаемые, кстати, книгой Клода Лапорта, но румыно-французский календарь - как-никак издание официальное и более авторитетен).

Вопрос простой и чисто технический: при внесении таких памятей в наш календарь какую пометку им присваивать - новую "Румын.-Франц." или, не мудрствуя, использовать уже существующую "Галл.", давая в сноске ссылку на вновь открытый источник?

Ответить