Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕКЛА ИКОНИЙСКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МОДЕРАТОРУ: "Правка отклонена ... по причине: Не указан источник иллюстрации. Инославные иконы стараемся не помещать, особенно при наличии других"
12.10.2020 18:10:31

Александр Юрьевич, к сожалению, я не сохранил адреса источника не понравившейся Вам иконы. Сказать могу следующее. Да, я не могу доказательно гарантировать неинославность этого изображения. Но не потому, что в нём содержится какая-нибудь ересь, и уж тем более не потому, что русская, гарантировано "православная" мазня XIX века, которую в избилии мы видим в наших старых храмах, лучше. А только потому, что виденные мною современные православные сирийские иконы - точно в таком же стиле, как поставленная мною в статью. Я ну буду настаивать, потому что это, конечно, не шедевр равный рублёвским. Но таких "наивных" икон масса и в Румынии, и на Украине, и некоторые из них, несмотря на свою "наивность", очень даже иконы. Считаю, что Вы неправы.

Ответить