Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПИКСАНОВ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А, ИВАНОВУ: икона + вопрос по именованию. ПРЕДЛОЖЕНИЕ
08.10.2020 17:03:13

Александр Юрьевич, во-первых, прошу вставить в статью найденную в сети икону святого:

Сщмч. Владимир Павловский, пресвитер. Икона (XXI в.)
Сщмч. Владимир Павловский, пресвитер. Икона (XXI в.)
@ 19361 @

Это один из новмучеников, который, кроме фамилии, обрёл в среде почитающих его саратовских верующих именование "Павловский". Скажите, каким образом это именование может быть внесено в первый абзац статьи, имеющий сейчас такой вид:

> Владимир Тимофеевич Пиксанов (1872 - 1918), священник, священномученик

? Как? "*Владимир Тимофеевич Пиксанов, Павловский (1872 - 1918), священник, священномученик"? Очень плохо, потому что фамилия и именование могу быть с одинаковыми окончаниями, и поди тгда разбери, что есть что!

Я боюсь, что существующий принцип - именовать новомучеников по ИОФ - неправилен, потому что он входит в противоречие с традиционным именованием православного святого - как "Владимр Киевский (или Владимир, князь Киевский)", "Сергий Радонежский", "Серафим Саровский", "Алексий, святитель Московский" и т. п. Эта тема недавно появлялась в нашем с Вами диалоге по другому поводу. Не знаю, как Вам, но мне традиционно-правславно-русское именование "Владимир Павловский, пресвитер" или "Владимир пресвитер, Павловский" милее, чем ИОФ. Я уже писал, что паспортные данные можно и нужно указывать в текстах статей.

Нужно чётко разграничить ТРИ вид заголовков:

  • святой - Имя (вариант имени) Именование [Консантин (Константий) Русский];
  • мирянин - Имя Отчество Фамилия (в заголовке статей может быть наоборот, как есть: Фамилия Имя Отчество)
  • монашествующий - Имя (Фамилия) + Прозвище (если есть)

Паспортные данные для святых и мирян - в текст статьи.

Считаю, что вопрос требует серьёзного обсуждения.

Ответить