Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А. ИВАНОВУ: техническое - ещё раз о том же // Коллегам также можно читать :)
01.10.2020 10:28:11

Александр Юрьевич, простите, что я повторяюсь. Но я опять после очередного серфинга по "Древу" прихожу к мысли о том, что в новом движке сайта, который когда-нибудь да появится, необходимо предусмотреть возможность размещения иллюстраций как справа от текста, так и слева.

Не отвечайте мне сейчас. Подумайте. Посоветуйтесь с Ильёй Николаевичем, Может быть, ещё с кем-то вне "Древа". Посмотрите Интернет: сейчас НЕТУ сайтов, где все картинки тупо лепились бы к одному и тому же краю! Кроме, может быть, форумов и новостных лент (расположенных по центру экрана), или совсем уж плохоньких самопальных сайтов.

Я подумал бы также вот о чём. Сейчас предпросмотр иллюстрации в статье автоматически настроен на ограничении размера по ширине. При этом горизонтально ориентированные картинки, как правило, смотрятся хуже - потому что масштаб их показа мельче. С другой стороны, некоторые вертикально ориентированные и при этом сильно вытянутые по вертикали (узкие) картинки так и остаются узкими - видимо, есть ограничение и по вертикали. Может быть, расширенный функционал для иллюстраций (имею в виду не размещение с двух сторон, а масштабирование) не делать общедоступным, а оставить его только для модератора, который в случае необходимости (ну, уж совсем мелкое или узкое изображение) сможет внести коррективы вручную.

Уважаемые коллеги, может быть, кто-то выскажется по этому поводу? Потому что если это кажется только мне одному, то тогда, вероятно, действительно нет смысла что-то менять. Но, может, не только мне не хватает бо́льшего разнообразия в оформлении сайта?

Ответить