Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНТОНИЙ (ЕГОРОВ)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Вопрос о списке литературы
19.08.2020 09:21:35 в ответ на "Вопрос Олексію Тре" (Александр Иванов)

> Олексій, Вы поместили в статье Антоний (Егоров) довольно большой список литературы. Откуда он?

Собственно, этот список родился при составлении списка настоятелей Желтикова монастыря. Вначале у меня в списке настоятелей были неизвестные Антоний-1, Владимир и Антоний-2. Последний у Маштафарова (см. ПЭ, Т. 19, С.159-164) назван б. ректором "Тверской ДС". Я отследил биографию Антония (Егорова) от инспектора Литовской семинарии до назначения его цензором, только потом нашлась статья о нем в Пушкинском уголке.

В статье приведены даты назначений из послужного списка. Обычно они должны соответствовать Указам Синода (печатались в епархиальных ведомостях). Перед Указами шли Определения Синода (даты определений, как правило, на 1-7 дней были раньше указов). Здесь даты из послужного списка в основном совпадают с правой датой из Определений Синода, а некоторые даты совпадают с датами Указов. (что меня и насторожило).

В данном случае в список лит-ры был помещен результат поиска, а даты, указ. в этом списке, как мне сначала показалось, нельзя было напрямую использовать в сносках - они местами отличаются от дат из послужного списка...

@Ссылки на офиц. документы выбрасывать жалко - перенес их в сноски к датам в тексте статьи.

P.S.: В послужном списке не сказано, что архим. Антония (Егорова), Василия (Алмазова) и мн. других ректоров семинарий уволили в 1907 по "собственному желанию" от "духовно-учебной службы" в свези со студенческими волнениями и беспорядками.

Ответить