Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЛУБОКИЕ РЕКИ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Хронология Глубокореченских игуменов
11.03.2012 20:17:23

К счастью статья о св. Игнатии Глубокореченском в "Православной энциклопедии" (http://www.pravenc.ru/text/293421.html) проливает свет на запутанный вопрос о ранних настоятелях этой обители. Как видно, Софроний (Евстратиадис), митр. Леонтопольский, предложил версию хронологии которая согласует известные данные о 4 первых настоятелях. Статьи ПЭ о свв. Василии и Игнатии Глубокореченских следуют этой версии. Поэтому думаю вопрос о св. Луке Глубокореченском должен быть освящен в первую очередь согласно той же версии хронологии - т.е. он 3-й игумен и предшественник Игнатия. Разумеется, стоит сделать ссылку на альтернативную хронологию представленную в http://days.pravoslavie.ru/Life/life1477.htm, но версия ПЭ конечно убедительней. Я могу потом привести эти статьи в порядок - может завтра.

Кстати, основную статью может лучше назвать "Глубокореченский монастырь" - ввиду того что, как кажется, в славянской традиции игумены известны в первую очередь как "Глубокореченские".

Вообще таких вопросов бывает немало - особенно с плохо известными святыми. Очень рад что появилось больше активности на этом "фронте".

Ответить