Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСИЙ (СОБОЛЕВ)"

Александр Дудинский
пользователь
не верующий

Сообщений: 1
Дата регистрации: 30.08.2019
Семейное предание
30.08.2019 19:51:00

Алексий (в миру Александр) Соболев - брат моего прапрадеда Николая Петровича Соболева. В семье сохранилась фотография их матери, Капитолины Николаевны. Бабушка рассказывала, что она рано овдовела и была "просвирней", то есть пекла просфоры для собора в Арзамасе. По семейному преданию Александр Петрович был женат и имел сына. Жена умерла, возможно, родами. Сын утонул уже юношей, катаясь на лодке со своей двоюродной сестрой, моей прабабушкой. Это случилось на Троицу примерно в 1890 году. Именно после смерти сына Александр Петрович принял постриг. Фотографий митрополита Алексия у нас не сохранилось. По словам моей матери и бабушки, все его фотографии в облачении были изъяты при обысках в 1937 году. Поэтому я был очень рад что его фотография нашлась и теперь опубликована в сети. Мой предок Николай Петрович Соболев служил чиновником в Нижнем Новгороде и достиг высокого чина действительного статского советника. Вот такие непростые оказались сыновья у бедной вдовы священника из Арзамаса.

Ответить