Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР АФОНСКИХ ПРЕПОДОБНЫХ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Прмч. Онуфрий Хиосский - Хиландарский - из собора Афонских святых?
09.05.2019 04:07:17

По этому календарю - две статьи https://days.pravoslavie.ru/Life/life6909.htm и http://days.pravoslavie.ru/Life/life152.htm - память 4 января - (Житие полное под этим числом - и в начале "Патерика" https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/afonskij-paterik...urn и в «Синаксаре», составл. афонским иеромонахом Макарием из обители Симонопетра. Том 3)

Прмч. Онуфрия Хилендарского (+1818), сейчас на "Древе" имя этого святого - без дня памяти - в соборе Афонских святых (как и здесь - https://calendar.rop.ru/?sob=afon..)

На "Древе" есть (похоже, что о нем?) статья ОНУФРИЙ ХИОССКИЙ - жил он в м-ре Хиландар, житие - похоже. Перехода же на собор Афонских святых - нет. Если это один и тот же святой - предлагаю объединить статьи о святом и о соборе, добавив соответств. информацию.

Также этот святой в Соборе Хиландарских преподобных (или Хилендарских)

О нем под 4 января - http://www.saint.gr/475/saint.aspx и http://www.diakonima.gr/2019/01/04/ο-άγιος-νεομάρτυς-και-οσι...-3/ у греков

Также память его - в соборе Соборе новомучеников, по взятии Константинополя пострадавших

Ответить