Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: К будущ. правке статьи
04.04.2019 15:16:37 в ответ на "Re: К будущ. правке статьи" (Гавриила)

> Выражаю пожелание, и - за то, что б была сноска - на соврем румынск. календари и греческ..
> и все памяти - были в верхней строчке статьи, (как и здесь АФАНАСИЙ (ПАТЕЛЛАРИЙ)

Насколько я знаю, в "Древе" с самого начала в шапках статей вообще не проставлялись пометки типа "(Греч.)", или проставлялись крайне нерегулярно. Потом "нэрускыэ" памяти стали упоминаться в сносках внизу страницы, причём иногда были упоминания и латинских памятей. Потом, уже когда я стал активно участвовать в проекте, в связи с увеличением "нэрускых" памятей возникли разные темы: отражать ли все их и как. Было решено отражать в персональных статьях все памяти (кроме русских - с пометами), а в календарных - только когда это память святого, отсутствующая в русском календаре, причём если у греческого святого в Греции или в мире нет иной памяти или не сколько разных памятей, в "Древе" выбирается только одна - главная, и она помещается в календарную статью (я выступал за то, чтобы ВСЕ памяти помещались в календарные статьи - в частности, потому, что критерии определения того, которая из памятей "главная", неясны, а также потому, что есть святые вроде свт. Спиридона, в русском календаре упомянутые лишь однажды, но в Греции чтимые несколькими празднованиями - что было бы важно отразить; но я остался в меньшинстве.). Иногда, в сложных случаях делаются исключения: например, есть в русском календаре память такого-то святого, а у греков его память в другой день, но, допустим, с "дружиной" (спутниками, компаньонами) - ради дополнительных имён которых терпится и вторая память святого, не называть которого в общей компании было бы неправильно.

На данный момент не возле всех помет в шапке стоят ссылки на календари. На самом деле эти ссылки нужны модераторам как основание для того, чтобы память была включена в календарь "Древа", а не для информирования пользователей. Сейчас, если подтверждение памяти имеется в одном или нескольких из "Использованных материалов", перечисленных внизу статьи, или приведены в самой статье, пометы в шапке отсутствуют. Когда же "нэрускость" той или иной памяти (или сама память) обнаруживается уже после создания статьи, тогда делается сноска.

Я только описал существующее положение, вроде не наврал. Если что, пускай модераторы меня поправят.

Ответить