Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "2 СЕНТЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Список новомучеников 2 сентября
01.02.2019 14:22:06

Сегодня при сверке обнаружил, что в календаре РПЦ http://calendar.rop.ru/?idd=258 отсутствуют имеющиеся в "Древе" (и в моих достаточно старых базах) имена:

  • Сщмч. Николая пресвитера (1920)
  • Василия (Зеленского) пресвитера и
  • прмц. Ксении (Черлиной-Браиловской), монахини.

Не раз уже бывало, что памяти просто оказывались втихаря перенесёнными на другие дни. Проверил: Василия Зеленского и Ксении Черлиной-Браиловской НЕТ в именном указателе Календаря РПЦ. Следовательно, приходится признать, то имеющийся список новомучеников, чьи имена исчезли в 2013 году, неполон, либо изъятия продолжались позже.

Невозможно делать выводы относительно Николая пресвитера (1920) ввиду неизвестности его фамилии. Однако в содержании сентябрьской Минеи http://files2.regentjob.ru/minea/sep/sep921.html Василий Зеленский и прмц. Ксения есть (там без фамилий, но это точно они - расположены в списке на тех же местех, то и в "Древе"), а вот Николая пресвитера нет - похоже, эта память могла быть перенесена. Может быть, кто-то сможет выяснить по базам ПГСТУ, что это за Николай и куда перенесена память?

Ответить