Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГАВРИИЛ (ВЛАДИМИРОВ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Пожалуйста, добавьте в статью небольшой фрагмент текста! (Я за лимитом, и нескоро...)
20.11.2018 16:05:36

Прошу прощения за просьбу. Но я сейчас перелопачиваю (довольно быстро просматриваю в поисках конкретной информации) очень большой объём материала, и просто боюсь потом забыть. А прибавление, считаю, важное.

Вместо последней фразы в 1-м абзаце - "где подвизался в монастыре до 1914 года и был пострижен в монашество с именем Гавриил." - вставьте, пожалуйста, после запятой вот этот кусок - окончание 1-го и новый абзац (убрав пробелы между круглыми и квадратными скобками тэгов):

> куда прибыл в 1901 году и поступил в послушание к одному греческому старцу, жившему в уединённой ( (калива=каливе) ) во владениях монастыря ( (Ставроникита) ).
> Старец полюбил преданного и исполнительного послушника и постриг его в мантию с именем Герасим, а потом в ( (схима=схиму) ) с именем Гавриил. Молодой подвижник прожил со своим старцем почти 13 лет. Этот старец был большим любителем безмолвия и умной молитвы Иисусовой, но часто болел, и отец Гавриил всегда безропотно и с любовью за ним ухаживал.
> В ( (1910) ) году в монастыре Ставроникита оy был рукоположен в ( (иеромонах=иеромонаха) ). В 1913 году его старец преставился, и отец Гавриил один стал наследником каливы. Чтобы собрать средства на ремонт своего пустынного жилища, он отправился в Россию. Но в это время разразилась Первая мировая война, и отец Гавриил уже не смог вернуться на Афон [ ["Афонский Новомученик ХХ века о. Гавриил (Владимиров). День памяти — 19 ноября" // История Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря с древнейших времен до 1735 года / Серия "Русский Афон ХIХ-ХХ веков", т. 5. – Афон: Свято-Пантелеимонов монастырь, 2015, http://afonit.info/biblioteka/zhitiya-afonskikh-podvizhnikov...rya.] ].

Ответить