Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О сайте http://athos-ukraine.com/rus/
05.10.2018 23:40:19

Два полных дня плотно сидел над прочёсыванием статей в рубриках "Новости" и "Статьи и интервью". Шёл от самых старых к более новым. И там, и там попадаются статьи о святых, имена некоторых из коих я встречал впервые. Некоторые - под именованиями, из-за которых их только после некоторых разбирательств удавалось идентифицировать со святыми, уже имеющимися в базах. Это - к сведения, но пишу не затем.

Главная "особенность" сайта: непрестанная путаница календарных стилей. Иногда в рамках одной статьи - скажем, "Святые, почитающиеся на Афоне в таком-то месяце" половина святых - с новостильными датами, половина - со старостильными, причём даты расположены вперемешку по порядку цифр - чисел месяца! В другой такой же статье (скажем, октябрь) сперва идут жаты 1, 3, 5 октября - на самом деле это ноябрь по новому стилю; потом опять малые числа - это уже октябрь по-старому, и потом на конец - октябрь по-новому. В довершение всего, часть новостильных дат (которые, видимо, горе-дизайнеры пересчитывали сами) дана с ошибкой на один день. Вниманию тех, кто соирается использовать этот сайт! Хотя веик соблазн - там переводы с греческого - тем более актуальные, что русская версия Пемптуссии пала смертью жадных. Однако даты, дни памяти - все перепроверяйте по другим источникам!

Ответить