Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олеся
пользователь
православная

Сообщений: 1
Дата регистрации: 27.11.2011
Кто может стать крестным
27.11.2011 20:00:44

У меня очень деликатный вопрос. Когда рождается ребенок, то при крещении родители стремятся выбрать крестными людей, которые смогут оказать положительное влияние на крестника, а в случае крайних обстоятельств и заменить ему родителей. У моей подруги сложилась нестандартная ситуация. Дело в том, что ее старший сын оказался бесплодным, а жена мечтала родить ребенка. Они обратились к младшему брату мужа и попросили стать его донором для ЭКО. Они объяснили ему, что это на всякий случай, если старшему не смогут помочь врачи. В результате ребеночек родился, но младшему брату не стали говорить, что он отец, чтобы не обременять его проблемами. Пришло время крестить младенца, и моя подруга, бабушка ребенка, очень хочет, чтобы именно младший сын стал крестным, таким образом осуществляя духовное родство с ребенком. Может ли биологический отец при таких обстоятельствах стать крестным? В храме, куда обращалась бабушка, батюшка сказал, что лучше не надо, но было ясно, что он не уверен в этом. Прошу вас помочь нам разобраться в этой ситуации. Это правда грех, если крестным станет младший брат моей подруги?

Ответить