Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "1 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пояснение к правке
08.01.2017 16:00:50 в ответ на "Пояснение к правке" (Александр Иванов)

> Вероятные годы кончины еп. Мелитона Сардийского сильно разнятся - для календаря достаточно указать век, подробности будут в статье.

Оно, конечно, в принципе понятно. Но в статьях "Древа" таких разнящихся лет кончины - море, и почему именно в данном случае надо округлять до века, мне лично не ясно. Мои разнящиеся даты давали более точную информацию - до полувека (т. е. он скончался во 2-й половине)...

> В ряде памятей годы исправил на века, поскольку по указанным ссылкам не нашел подтверждения.

В подобных случаях обычно ограничиваюсь конкретно теми ссылками, которые дают основания для включения того или иного святого в наш календарь. Но у меня в базах ссылок гораздо больше, и иногда в других источниках есть более конкретная дата. Иногда могу и забыть, откуда именно она взята. Поэтому к подобным правкам отношусь с пониманием (хотя Вы можете иметь в виду, что у меня эти даты не с потолка взяты).

Ответить