Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОРХЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Николаевичу
06.11.2016 12:57:02 в ответ на "Илье Николаевичу" (Александр Иванов)

> Как раз румыны-то по идее не будут употреблять русский топоним для этого города. Предлагаю убрать это пояснение, оба викариатства можно пока именовать Орхейскими.

Действительно, по логике должно быть всё наоборот - "Орхейский" в Румынской Церкви, а в Молавской - "Оргеевский". Но на деле вышло иначе... Хорошо, сделаем всех "Орхейскими", а "Оргеевская епархия" останется как перенаправление.

> Создание для них общей статьи поддерживаю.

В этой связи есть ещё вопрос. В той самой Бессарабской митрополии есть ещё и Бельцкая и Дубоссарская епархии, которые хоть и не замещены, но номинально существуют уже энное количество лет. Информации о них мало - это скорее фикции, чем реально действующие епархии - но как исторический факт от них не отмахнёшься. Думаю что данные о них имеет смысл таким же образом вписать в соответствующие основные статьи - т.е. "Бельцкая епархия" и "Дубоссарская епархия". Согласны?

Ответить