Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 СЕНТЯБРЯ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Не нашел никаких сведений о ней
28.09.2016 12:06:38 в ответ на "Re: Не нашел никаких сведений о ней" (Александр Иванов)

> > хорошо известна Выговская пустынь - крупнейший центр беспоповщины, и ее иконописная школа.

Естественно, вы больше меня образованы и просвещены... Объясните мне пожалуйста, очень интересно. Село Выгов Овручский уезд Волынской губернии (ныне Коростенский район Житомирской области) и Выговская пустынь Повенецкий уезд Олонецкой губернии (Карелия), какая здесь взаимосвязь? А причина отклонения правки в чём: источник Булгакова С. В. мелковат (может кому-то недоступен) или всё-таки мнимое (недоказанное) старообрядчество причиной?

Не вижу связи здесь. Мне сдаётся, это просто перекликающиеся (не имеющие отношения между собой) названия разных мест: населенный пункт Выгов (Украина) и река Выг(а) (Карелия).

>> Так что может оказаться, что это старообрядческая икона.

Это ж ещё не факт, а просто догадки. Ссылки на статью не было, в чем проблема, не пойму?

В названии Настольная книга для священно-церковнослужителей. Часть II: Сборник сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства. Алфавитный указатель икон Пресвятой Богородицы, хранящихся в наших монастырях с восполнением его сведениями и об Её прочих общецерковно и местночтимых свв. иконах. - М: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993, не должно быть (и не будет) сведений касающихся расколов, тем более там идёт ссылка на книгу Слава Богоматери, изданную в 1907 году в Московской Синодальной типографии.

Ответить