Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЕОРГИЙ I МИТИЛЕНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: 3-й архиепископ Митиленский
18.09.2016 17:45:59 в ответ на "3-й архиепископ Митиленский" (Олексій Тре)

> какая традиция (кроме проф. Иоаниса Фундулиса) позволяет разделять Георгия, брата Давида и Симеона, на 2-го и 3-го архиепископов Митиленских? (см. например здесь - http://www.pravenc.ru/text/164317.html). Или лучше 2-статьи объединить?

Хотя "Жития" Макария Симонопетрского, видимо, не самый лучший источник, а тем более анонимные сноски русского издания, тем не менее, приведу сноску со стр. 480 4-го тома к статье "Память преподобного Георгия Исповедника, митрополита Митиленского":

> Различают трех святых епископов Митилены с именем Георгий. Первый - память которого празднуется в этот день [7 апреля. - д. А. В.] и который называется Георгием Чудотворцем; другой поминается 1 февраля с братьями Давидом и Симеоном; третий, прозванный Исповедником, - местночтимый святой, чья память празднуется 16 мая. Предположительно, годы его жизни - ок. 726-784, но больше о его судьбе ничего не известно. Вероятно, его следует отождествить с первым Георгием.

Не комментирую, не присоединяюсь и не дистанцируюсь (я не спец, не имею оснований...).

Ответить