![]() |
Свтт. Великопермские Питирим, Герасим и Иона |
Память 24 января, 29 января в день памяти трех Пермских святителей
Был третьим епископом новопросвещенного зырянского народа и достойным последователем святителя Стефана, просветителя Пермского. Будучи возведен на великопермскую кафедру после 1416 года, он был участником Соборов: 1438 года, осудившего унию и митрополита Исидора, и 1441 года, определившего поставлять митрополитов всея Руси Собором русских пастырей.
Святитель неусыпно заботился о своей неустроенной пастве, страдавшей от набегов новгородцев, в особенности же, от язычников-вогулов, безбоязненно являясь в их станы и убеждая прекратить грабежи селений беззащитных пермяков-христиан.
Во время одной из поездок по Пермской земле, 24 апреля 1441 года [1] был убит (по преданию, задушен омофором) слугой-вогулом. Погребен в кафедральном соборе первых епископов Пермских, впоследствии - Благовещенская церковь села Усть-Выми, расположенного к северо-востоку от города Яренска,на реке Вычегде.
Празднование памяти его установлено в 1607 году. 29 января трем святителям Пермским - Герасиму, Питириму и Ионе - творится общая память.
Тропарь Герасиму, еп. Великопермскому, Устьвымскому
Божественныя веры проповеданием / землю Зырянскую озарил еси / и ко Христу люди многая привел еси. / Возопиет же с тобою и Авель ко Господу / и Захариина кровь праведная, / отче Герасиме, моли Христа Бога / пастве твоей и всем, любовию память твою совершающим, / даровати велию милость.
Тропарь Герасиму, Питириму и Ионе, епп. Великопермским, Устьвымским
Равноапостольному святителю Стефану наследовавший / и Православия светом страну Зырянскую озаривший, / святителие Христовы Герасиме, Питириме и Ионо, / Престолу Пресвятыя Троицы ныне предстояще, / молитеся пастве вашей от врагов ненаветованней быти / и всем православным людем в мире спастися.
Использованные материалы
- Страница месяцеслова Журнала Московской Патриархии:
- Страница календаря портала Православие.ру:
[1] По др. сведениям - около 1447 года.