![]() |
Черкесский Никольский собор. Фото не позднее 2007 г. |
Расположен в центре Черкесска.
Храм во имя святителя Николая Чудотворца был заложен в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск) в 1891 году. Строили его всем миром: казаки, жители станицы и близлежащих сел везли лес, кирпич, камень и прочий строительный материал. Для возведения фундамента и стен, для укрепления раствора из всех станиц целыми подводами свозили яйца. 19 декабря 1896 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, собор был освящен.
Храм имел многоярусную белокаменную колокольню, похожую на мачту корабля. В ней размещалось два десятка колоколов. К самому верху вели 222 каменные ступени. Самый большой колокол, вечевой, весил 850 пудов (13,6 тонны). В метель на глас вечевого колокола, разносившийся на сорок верст, выходили и выезжали замерзшие, заплутавшие в пургу путники.
В 1934 году в станицу пришёл приказ за подписью секретаря ЦК ВКП(б) Л. М. Кагановича в течение месяца храм уничтожить. Председатель местного облисполкома Николай Соболев, человек верующий, приказ не исполнил после чего пришла депеша с требованием взорвать храм в трехдневный срок. В случае неисполнения Соболеву, его семье, родственникам грозил расстрел и храм был взорван.
19 декабря 1998 года был заложен первый камень в основание воссоздаваемого Никольского собора. Собор строился на пожертвования жителей Карачаево-Черкесии и средства спонсоров разных религий и национальностей. Ровно восемь лет спустя, 19 декабря 2006 года, епископ Ставропольский Феофан, совершил здесь первую Божественную литургию на временном алтаре. После этого оставалось завершить внутреннюю отделку, роспись и алтарную часть.
Вместимость собора превышает тысячу человек.
Использованные материалы
- "Ставропольская епархия: история и современность," ЖМП, 2007, № 10: