Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРАКХИОН ТУРСКИЙ

Внимание, эта версия текста устарела!
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бракшион Турский (+576), игумен

Память 9 января

Юношей святой Бракшион (Bracchion), имя которого на местном наречии означало медвежонок, жил в Оверни (Auvergne) и состоял на службе у могущественный Зигивальда (Sigivald). Однажды могущественный повелитель отправился на охоту на кабана. Бракшион в сопровождении своры собак перемещался по лесу и докладывал своему хозяину о том, что ему удалось найти. Однажды на него напал огромный кабан, который погнал его до самого убежища святого Эмилиана. Отшельник сказал юноше: "Я вижу тебя, мой дорогой сын, одетым с великой элегантностью и занятым делами, которые готовят тебя, скорее, к тому, чтобы разрушить твою душу, нежели оздоровить её. Оставь земного хозяина и присоединись к Богу Истинному..."

Потрясённый этими словами, юноша хотел было остаться, но не осмелился покинуть своего хозяина. Дважды или трижды в ночь он вставал на молитву. Но он не понимал смысла слов, поскольку он не знал букв. Гонимый желанием рассмотреть в молельне буквы, написанные по изображениями апостолов и святых, дабы узнать их имена, он скопировал буквы в тетрадь, и когда церковнослужители прибыли к его хозяину, он обратился к самому младшему из них, чтобы тот открыл ему эту тайну. Так он начал своё учение, и благодаря милости Господней он выучился читать прежде того, как освоил все буквы. Когда Зигивальд отошёл ко Господу, Бракшион отправился к отшельнику и остался у него. Они основали монастырь.

После того, как Эмилиан отошёл ко Господу, на его месте остался Бракшион, который впоследствии принял монастырь, основанный Ранишильдой (Ranichilde), дочерью Зигивальда, вместе с большими земельными угодьями, который были переданы монашествующим. Это были леса в области Венса (Vensat, лат.: Vindiacensi). Бракшион отправился в Тур (Tours), где он основал два монастыря, после чего он вернулся в Овернь. Пятью годами позже он повторил свою поездку и затем отправился в монастырь Мен'а (Menat), чтобы восстановить там правило, серьёзно пострадавшие из-за небреженеия игумена. Он отошёл ко Господу в 576, получив незадолго до этого известие о предстоящей кончине во время видения святого епископа Авита. Он был погребён в молельне у той кельи, в которой он изначально обитал.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.02.2007 19:39:53
Последняя подтвержденная редакция: 24.02.2007 21:56:56

"БРАКХИОН ТУРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google