Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМФИАН ПАТАРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Амфиан (Аффиан) Патарский (+ 306), мученик

Память 2 апреля

Амфиан и Едесий были родными братьями. Они жили в городе Патаре (Ликийская провинция) в семье городского правителя-язычника. Для обучения языческим наукам их отправили в город Вирит (ныне Бейрут). Там братья уверовали во Христа и стали пламенными Его последователями.

Святые братья покинули своих родителей-язычников и ушли в Кесарию Александрийскую, где нашли себе наставника, пресвитера Памфила, и под его руководством стали совершенствоваться в духовной жизни, пребывая в молитве и изучении священных книг.

В то время по указу императора Максимина (305-313), все жители города Кесарии должны были совершать общественные жертвоприношения. Спасаясь от идолослужения, многие христиане вынуждены были скрываться в потаенных местах. Скрывались и святые Амфиан с Едесием.

Когда правитель города Кесарии должен был принести жертву идолам, святой Амфиан безбоязненно вошел в храм, взял за руку правителя, стоявшего у языческого жертвенника, и стал убеждать его оставить заблуждения и уверовать во Христа.

По приказу правителя воины схватили святого Амфиана, жестоко избили его и бросили в темницу. Два дня выводили мученика на суд, где били железными прутьями и жгли на теле пучки льна, облитые маслом. Мужественного юношу, твердо исповедовавшего веру Христову, бросили с камнем на шее в море (+ 306). Внезапно поднялась сильная буря, тело мученика было вынесено волнами на берег, и христиане совершили его погребение. Брата мученика Амфиана святого Едесия также подвергли мучениям, а потом отправили на медные рудники, несколько лет спустя, в 310 году, он тоже сподобился мученической кончины [1].

Использованные материалы

  • "Святые мученики Амфиан и Едесий", страница календаря на портале Православие.ru
  • "Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней св. Димитрия Ростовского". - Кн. 8 [Апрель]. - М.: Синодальная типография, 1906. // Репринт.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - С. 32-36 (даты кончины)
  • "Синаксарь. Жития святых Православной Церкви". Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 419-422 (даты кончины, вариант имени)



[1]  По житию на сайте Православие.ru, Едесий скончался в 306 году, а Амфиан - несколькими годами ранее.

Редакция текста от: 19.04.2015 20:31:52

"АМФИАН ПАТАРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google