Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОНА ПЕРСИДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мучение свв. Ионы и Варахисия. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.
Мучение свв. Ионы и Варахисия. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.
Иона Персидский (+ ок. 330), мученик

Память 28 марта

Братья Иона и Варахисий были христианами. Они жили в селении Ясы в Персии при царе Сапоре (310-381), жестоком гонителе христиан. Узнав, что в городе Варавохе истязают христиан, они направились туда, нашли в темнице мучеников Занифана, Лазаря, Маруфана, Нарсина, Илию, Марина (Мара), Авива, Сивсифина и Савву и убеждали их твердо держаться христианской веры до конца. Святые братья были схвачены и приведены на суд к персидским князьям Масдрафу, Сирофу и Мармисию, которые стали принуждать их поклониться солнцу, огню и воде. Святые мученики твердо исповедали перед ними свою веру во Христа и отказались выполнить требование язычников, за что были подвергнуты жесточайшим истязаниям.

Святой Иона пострадал первым. Мученика привязали к дереву и долго избивали, потом волочили по льду замерзшего озера, отрезали пальцы на руках и ногах, отрезали язык, содрали кожу с головы, наконец, перепилили пополам и бросили тело в ров.

Тела святых мучеников Ионы, Варахисия и других замученных страстотерпцев были погребены благочестивым христианином по имени Авдисот.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.04.2015 07:19:49

"ИОНА ПЕРСИДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google