Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАСТОР КАРДЕНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кобленц. Базилика и источник св.Кастора
Кобленц. Базилика и источник св.Кастора
Кастор Карденский (+ок 400), священник, святой.

Память 13 февраля.

Родом из Аквитании. Получил образование под руководством св. Максимина, еп. Трирского. Им же был рукоположен во священника. Удалился в пустынь на реке Мозель, в местечко Карден (Carodon, Carden), расположенное неподалёку от Кобленца (Coblenz, лат. Confluentia), где пребывал в посте и непрестанной молитве. Скончался в конце IV столетия и был погребён в построенной им же церкви.

12 ноября 837 г. его мощи были перенесены в город Кобленц. Это перенесение празднуется в епископстве Трира. В Кобленце был монастырь св. Кастора, который был обязан своим происхождением Хетти, епископу Трира. Император Людовик I Благочестивый, во время правления которого был осуществлён перенос мощей, сделал новой церкви богатые подарки.

Св. Кастора в западной традиции изображают в священнической одежде, опускающимся на корабль и спасая его. С его именем связано предание, согласно которому, он попросил у шкипера на Мозеле соли, но получил отказ. После этого корабль начал тонуть, но спасся молитвами святого.

Он почитается небесным покровителем города Кобленц.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.04.2008 19:21:17

"КАСТОР КАРДЕНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google