Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСИДОРА ЕГИПЕТСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Исидора Тавеннская. Греческая икона
Прп. Исидора Тавеннская. Греческая икона
Исидора Тавенская (греч. Ἰσιδώρα; + не позднее 365), Христа ради юродивая, преподобная

Память 10 мая, 1 мая (Греч. [1])

Подвизалась в Тавенском монастыре (Египет) в IV веке. Девица Исидора приняла на себя подвиг юродства, вела себя как безумная и не вкушала пищи вместе с сёстрами обители. Многие из насельниц относились к ней с презрением, но Исидора переносила это с великим терпением и кротостью, благодаря Бога за всё. Она трудилась в поварне и исполняла по монастырю самые грязные и трудные работы, очищая обитель от всякой нечистоты. Преподобная Исидора покрывала голову простой тряпкой, а вместо варёной пищи питалась водой, в которой мыла котлы и посуду. Никогда не гневалась, никого не оскорбляла словом, не роптала на Бога и сестёр и была молчалива.

Однажды монах-пустынник, преподобный Питирим, имел видение. Ему явился Ангел Божий и сказал: "Иди в Тавенский монастырь. Там увидишь сестру, носящую на голове тряпку. Она служит всем с любовью и переносит безропотно от них презрение. Сердце же её и мысли всегда пребывают с Богом. А ты сидишь в уединении, но мыслью обходишь всю вселенную".

Прп. Исидора Тавеннская. Фреска в трапезной монастыря Святого Иоанна Крестителя, Эссекс, Англия
Прп. Исидора Тавеннская. Фреска в трапезной монастыря Святого Иоанна Крестителя, Эссекс, Англия
Старец отправился в Тавенский монастырь, но среди собравшихся сестёр не нашел указанной ему в видении. Тогда привели к нему Исидору, почитаемую за бесноватую. Исидора упала к ногам старца, прося его благословения. Но преподобный Питирим сам поклонился ей до земли и сказал: "Сперва ты благослови меня, честная мать!" На удивлённые вопросы сестёр старец отвечал: "Исидора выше всех нас перед Богом!" Тогда сестры стали каяться, исповедуя все оскорбления, нанесённые ими Исидоре, и просили у неё прощения. Святая же, тяготясь нежданной для неё славой, тайно скрылась из обители, и дальнейшая судьба её осталась неизвестной. Предполагают, что она скончалась не позднее 365 года.

Использованные материалы



[1]  "Ἡ Ὁσία Ἰσιδώρα ἡ διὰ Χριστὸν Σαλή", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2830/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 14.02.2017 01:59:12

"ИСИДОРА ЕГИПЕТСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google