Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОСМА ИЕРУСАЛИМИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Косма I Иерусалимит (+ 1081), патриарх Константинопольский, святитель

Память 2 января (Греч. [1])

Происходил из Антиохии, но долгое время жил в Иерусалиме, откуда и перебрался в Константинополь [2]. Хотя Косме не хватало образования, его украшали благочестие и добродетель, его любили за справедливость и простоту нравов. Когда 2 августа 1075 года скончался Константинопольский патриарх Иоанн VIII Ксифилин, император Михаил VII Дука возвел на патриарший престол Косму.

В период своего патриаршества возвел архиепископию Патр в ранг митрополии, рукоположил в митрополиты Киевские и отправил на Русь святителя Иоанна.

Но святой стремился к монашеской жизни и 8 мая 1081 года, после богослужения в храме Иоанна Богослова, он со своим слугой удалился в Каллийский монастырь в Константинополе, где и скончался в том же году.

Литература

  • Полн. М. Арх. Сергия.
  • Косолапов.

Использованные материалы



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1600/sxsaintinfo.aspx

[2]  Так по сайту Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов) (греч.), http://www.saint.gr/18/saint.aspx. По данным http://ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?1_4945 - из святогорских иноков.

Редакция текста от: 09.10.2015 15:44:01

"КОСМА ИЕРУСАЛИМИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google