Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВГОРОД-СЕВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Новгород-Северская икона Божией Матери

Празднование 20 декабря

В некоторых источниках Леньковскую икону «Спасительница утопающих» называют по месту явления - Новгород-Северской, однако Евгений Поселянин выделяет Новгород-Северскую икону в отдельный раздел, сообщая о ней следующее: "Этот чудотворный образ находится в Новгород-Северске, уездном городе Черниговской епархии. Явление его относится к 1301 году". То есть Новгород-Северская икона появилась значительно раньше Леньковской, хотя обе они находились в Новгород-Северске и празднуются в один день - 20 декабря.

Использованные материалы

  • Булгаков С.В., Настольная книга священно-церковно-служителя. Часть II: Сборник сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства. Алфавитный указатель икон Пресвятой Богородицы, хранящихся в наших монастырях с восполнением его сведениями и об Её прочих общецерковно и местночтимых свв. иконах. - М: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993, с. 1579.

Редакция текста от: 22.06.2015 21:50:30

"НОВГОРОД-СЕВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google